您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

盘活尧渡镇西湖巷自建房 按统一标准修缮外观

来信人:曹*** 来信时间:2020-07-10 受理状态:已办结 问题类别:建议 浏览:813
[字体:]
尊敬的领导,您好!

本人是土生土长的尧渡街人 长居外地,近年频繁回家乡,看到西湖巷浓浓的烟火气,且大部分是自建房,便萌发一个想法,
希望政府允许自建房统一按政府标准修缮外观,(统一形象管理)竖立县城形象且减轻政府拆迁压力,又盘活了一大块可用资源也
保留了小城烟火气。

望领导采纳!

回复时间:2020-07-11 08:21:27回复单位:县住房和城乡建设局回复

网友您好,您在县长信箱反映“ 盘活尧渡镇西湖巷自建房按统一标准修缮外观  ”问题,县政府已交由我局办理,现答复如下:

      尧渡镇西湖巷北起田园新村南至汇金广场,地处居民区和学校区,目前道路宽约6米,日常交通十分拥挤,堵车现象时常发生,另加上临街以餐饮为主的门店众多,造成区域烟火气旺盛。根据县城总规,现状道路将规划改造为红线宽24米。鉴于西湖巷自建房在道红线内,考虑县城总体规划的实施和规划管理的需要,该区域房屋不予拆除重建。对于西湖巷自建房,按统一标准修缮外观,县文明办已经在2019年文明县城创建中统一规划设计并对道路两旁的违章搭建予以拆除,下一步将强力动员房主推进统一标准修缮,提升西湖巷文明形象和商业气息。届时希望能得到您的全力支持。

回复时间:2020-07-10 16:26:46回复单位:县住房和城乡建设局回复

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

扫一扫在手机打开当前页

收起