您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

农村低保标准

来信人:张*** 来信时间:2021-03-02 受理状态:已办结 问题类别:咨询 浏览:3
[字体:]
请问农村低保什么时候可以申请呢?有什么要求吗?

回复时间:2021-03-04 10:09:29回复单位:县民政局回复

网友您好,您在县长信箱中反映的“农村低保什么时候可以申请呢?有什么要求吗?”问题,县政府已交由我局办理。现答复如下:

农村低保申请条件:持有我县农业户口的常住农村居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地农村低保标准,家庭收入财产符合相关规定的,可以申请本县农村低保待遇。

申请流程:申请农村低保待遇,以家庭为单位,由户主或其代理人以户主名义向户籍所在地的乡镇人民政府提出申请,并填写《农村居民最低生活保障待遇申请审批表》,提供户口本、身份证、家庭收入状况证明以及其他相关材料。 

回复时间:2021-03-04 10:01:02回复单位:县民政局回复

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!
信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

扫一扫在手机打开当前页

收起